Berapa Gaji Karyawan IT di Indonesia yang Ideal

  • Whatsapp

Berapa Gaji Karyawan IT di Indonesia yang Ideal

 

Daftar Tabel gaji IT Staff dan Manager IT Ideal di Indonesia

 

StafManager
Application Developer5.400.0009.410.000
Computer Engineering3.745.0008.150.000
Data Analyst4.900.0007.360.000
Database Administrator3.855.0006.650.000
Enterprise Resource Planning (ERP)6.750.00011.900.000
Game Developer3.900.0006.950.000
Hardware/Software Engineer4.125.0007.110.000
IT Planner4.350.0009.055.000
Graphic Designer4.150.0009.250.000
Digital Content3.725.0007.050.000
Network/Security4.200.0008.250.000
Project Management6.700.00011.550.000
IT Quality Assurance5.050.00011.050.000
Information System4.435.0009.100.000
Software Architect6.250.00011.200.000
System Engineer5.420.0008.300.000
UI/UX Developer6.500.00011.625.000
Video Engineer3.660.00010.000.000
Web Developer4.675.0007.850.000

 

Contoh Profesi dan Job Desk IT Serta Gajinya

Aneka profesi di bidang TI memang tengah naik daun. Pasalnya, peran TI kian penting dirasakan oleh setiap perusahaan, apa pun industrinya. Oleh karena itu, karier di bidang TI kerap dipandang bergengsi dan dianggap menjanjikan gaji tinggi. Bagaimana dengan kenyataannya? Hasil survei yang dilakukan Jobplanet di sepanjang Januari 2016 – Februari 2017 mengungkapkan bahwa gaji rata-rata karyawan TI di Indonesia berkisar dari Rp3,6 jutaan/bulan untuk level staf sampai Rp11 jutaan/bulan untuk level manajer. Jobplanet mendata sembilan belas profesi atau bidang keahlian TI, seperti Application Developer, Computer Engineering, Data Analyst, Database Administrator, dan Web Developer. Profesi-profesi di atas memiliki rentang gaji yang cukup lebar. Sebagai contoh, rentang gaji Staf Application Developer ada di kisaran Rp1.200.000 – Rp27.000.000, rentang gaji Staf Project Management adalah Rp1.300.000 – Rp30.000.000, dan rentang gaji Staf System Engineer dimulai dari Rp1.000.000 sampai Rp26.500.000. Sementara pada level manajer, rentang gaji yang ada lebih besar lagi. Gaji Manajer UI/UX, misalnya, dimulai dari Rp3.000.000 sampai Rp30.000.000. Rentang gaji Manajer Information System adalah Rp2.500.000 – Rp50.000.000 dan rentang gaji Manajer IT Quality Assurance sebesar Rp3.500.000 – Rp50.000.000.

Baca Juga  Fujifilm Finepix S4500, Kamera Prosumer Memukau dengan Harga Murah

Tentunya setiap perusahaan memiliki standar pengupahan karyawan yang berbeda-beda, bergantung pada kemampuan perusahaan, lokasi dan jenis perusahaan, serta kualifi kasi dan kompetensi karyawan. “Jobplanet berharap hasil riset ini dapat menjadi acuan bagi para pencari kerja di bidang TI dalam mengukur potensi mereka serta membantu mereka dalam menggapai karier terbaik sesuai dengan kompetensi mereka,” ujar Kemas Antonius (Chief Product O cer, Jobplanet Indonesia). Sekadar catatan, survei Jobplanet ini diikuti oleh 7.500 responden dengan komposisi 79% bekerja pada level staf dan 21% bekerja pada level manajer. Baca Juga : Inilah Daftar HP Samsung dengan Kamera Terbaik

Pekerja IT Perempuan

Hasil survei Jobplanet juga mengungkap data menarik bahwa karyawan TI dari kalangan perempuan justru mendominasi lapangan kerja TI, khususnya di beberapa keahlian tertentu. Kesimpulan tersebut diperoleh dari perbandingan antara jumlah responden perempuan dan laki-laki yang ikut serta dalam survei ini. Dari 7.500 responden, sebanyak 64 persen di antaranya adalah perempuan dan sisanya (36 persen) laki-laki. Hal ini bisa jadi menunjukkan bahwa jumlah perempuan yang bekerja di bidang TI di Indonesia mulai lebih banyak daripada jumlah laki-laki. “Jika menilik lebih dalam lagi, responden karyawan perempuan mendominasi beberapa bidang keahlian TI, yakni Graphic Design, Digital Content, Project Management, Data Analysis, dan IT Quality Assurance,” ungkap Kemas Antonius (Chief Product O cer, Jobplanet Indonesia). Sebagai gambaran, perbandingan jumlah karyawan perempuan dan laki-laki yang bekerja di bidang Graphic Design dalam survei Jobplanet adalah sebesar 65:35, Digital Content sebesar 63:37, Project Management sebesar 62:38, Data Analyst sebesar 59:41, dan IT Quality Assurance sebesar 55:45. “Hal ini menunjukkan bahwa banyak perusahaan sudah memberikan kesempatan dan kepercayaan kepada karyawan perempuan untuk mengisi posisiposisi penting di bidang TI,” tutup Kemas

Related posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.